100 лет подвигу выносливости Тома Барроуза

100 часов вращения гимнастических булав «Indian Clubs»

 

День 1-ый, 15 апреля 1913, вторник

2013 г. — 100 лет невероятному подвигу выносливости. Установлен до сих пор никем не побитый рекорд по вращению гимнастических булав «Indian Clubs». 100 лет назад австралийский чемпион по вращению булав, Том Барроуз, бросил себе вызов вращать пару гимнастических булав, весом три фунта шесть унций (около 1,5 кг), 100 часов без перерыва и отдыха. В течении всего времени он совершал 80 оборотов в минуту – уму непостижимый подвиг мышечной выносливости и стойкости.
Данное событие проходило в армейских казармах в Олдешоте, Англия.

Мероприятие с начала до конца проходило под тщательным наблюдением двух судей. Целью события было не столько создание сенсации, сколько проведение научного эксперимента на проверку человеческой выносливости и психической стойкости, который проходил под пристальным наблюдением врачей и под покровительством армейских властей.
Вся приведенная ниже информация взята из книг и старых газет того времени.

День 2-ой, 16 апреля 1913 г., среда (24 часа непрерывного вращения Индийских Булав)

Приблизительно 24 часа с начала соревнования по вращению Indian Clubs на выносливость, 80 оборотов в минуту, что, помноженное на 60, составляет 4800 в час, и помноженное на 24 прошедших часа – 115,200 оборотов. Четверть пути к ста часам.

Как питался Том Барроуз?

Следующие комментарии даны Томом Барроузом касательно приема пищи и жидкости во время его продолжительного подвига по вращению Индийских Булав.

«Вам необходимо принимать пищу во время длительных занятий с булавами, однако никакой отдых для ее употребления не разрешается. Я взял за правило делать серию back shoulder swings, пока мой тренер кормил меня с ложки, при желании их можно было разнообразить lower back swings. И надо признать, что не так уж много еды может быть нормально усвоено, когда ваша рука непрерывно совершает вращательные движения».
Далее он говорит, что включал в рацион вкрутую сваренные яйца, разновидности шоколада, печенья и Bovril (мясной экстракт для бульона), которые содержат в себе максимум питательных веществ и легко усваиваются.

Как Тому Барроузу удавалось не спать?

Помимо этого Том Барроуз упоминает травяной настой Phosferine (экстракт коры хинного дерева, вода, бензоат натрия, сорбат калия, лимонная кислота), который он описывает как тонизирующее средство, позволявшее ему оставаться в состоянии бодрствования. Никаких комментариев не было найдено касательно того, как наш чемпион справлял нужду, так что здесь нам остается только догадываться.

День 3-ий, рассвет 17 апреля 1913 г., четверг (50 часов непрерывного вращения Индийских Булав)

Гимназия Стэнхоуп, Веллингтон, Олдершот. Том Барроуз продолжает вращать Индийские Булавы, ставя рекорд выносливости. По прошествии 50 часов он на полпути к цели, без отдыха и сна. Будь у него желание тайком вздремнуть, ему бы все равно не удалось это сделать, так как комиссия, хоть и доброжелательная, была слишком бдительна, чтобы допустить это.

Для развлечения зрителей, в особенности офицерских жен, приходящих посмотреть на происходящее, чемпион переходил к демонстрации особо блестяще выполненных вращений. Барроуз не давал никому заскучать.

Духовые оркестры, барабаны, трубы, горны – музыка звучала день и ночь, но если она замолкала, офицеры садились за пианино и наигрывали веселые мотивы.

Сержанты организовывали команды из рядовых солдат, чтобы присоединиться к марафону по вращению булав и составить компанию Барроузу. Во время всеобщего возбуждения в 5.30 утра утренний горн, извещающий о начале нового дня, прозвучал вместо караульного помещения в спортивном зале.

И все это время Барроуз продолжал крутить булавы, как ветряная мельница, которая продолжает вращаться, вращаться, вращаться… как будто никогда не собираясь останавливаться, как будто она не может остановиться.
50 часов оставалось до достижения цели.

День 4-ый, 18 апреля 1913 г., пятница (75 часов непрерывного вращения Индийских Булав)

Том Барроуз в возрасте 45 лет достиг вершины своей карьеры. Он оставляет позади все прочие рекорды, непрерывно вращая булавы на протяжении 100 часов в Олдершоте. Потрясающий подвиг человеческой выносливости.

Вращая булавы с минимальной скоростью 80 оборотов в минуту, Барроуз решил выйти за границу в 100 часов, поставленную себе изначально, так как получил известие, что с того момента в понедельник, как он начал вращать булавы, был установлен новый неподтвержденный рекорд в 112 часов, что в итоге оказалось неправдой.

Эти новости подтолкнули его выполнять упражнение еще 7 часов 5 минут. В некоторых отчетах говорится, что заканчивал соревнование он с более тяжелыми булавами.

Барроуз отмечает, что в 4 утра его начало клонить в сон, однако он бодрился, особенно когда играла музыка и его булавы вращались в такт.

По окончанию 100-часового соревнования Том Барроуз справедливо был назван Королем Булав.

Предыстория соревнования по вращению гимнастических булав «Indian Clubs» на выносливость, несколько слов о том, как Том Барроуз преодолел 100-часовый рубеж.

Том Барроуз родился 26-го января 1868 в г. Балларат, штат Виктория, Австралия. В 21 год он выиграл Первенство Австралии по Indian Clubs, получив награду в 50 фунтов стерлингов и медаль за лучшее 10-минутное выступление.

Его первое длительное выступление с булавами, о котором нам известно, имело место в октябре 1892 г., когда он шесть часов кряду вращал 3-х фунтовые булавы (1,4 кг), сменив их потом на острые боевые топоры, весом 7 фунтов каждый (3,2 кг), которые крутил еще два часа.
1894 – Англия – 8 часов, 2-х фунтовые булавы (0,9 кг)
1895 – Каир, Египет – 26 часов
1896 – Дублин, Ирландия – рекорд побит, детали неизвестны
1897 – Кейптаун, ЮАР – 40 часов
1897 – Монреаль, Канада – 43 часа
1904 – Лондон, Англия – 47 часов, 2-х фунтовые булавы
1905 – Южная Африка – 54 часа
1906 – Буэнос-Айрес – 61 час
1907 – Веллингтон, Новая Зеландия – 62 часа

Барроуз последовательно бил свои же рекорды на протяжении почти 20 лет, достигнув предела выносливости в 1913 году, ровно сто лет назад (событие, детали которого описаны выше).
Были и другие, которые соревновались на выносливость против Тома Барроуза: Фрэнк Дж. Ллойд (ЮАР), Мартин Добрилла (Австралия), Гарри Лоусон (США), Нидэм (Австралия).

Для многих соревнований по вращению булав на выносливость не было никаких правил, вследствие чего было сделано множество неординарных заявлений.
И никто не вращал булавы в более справедливых условиях, чем Том Барроуз в Олдершоте. В каком-то смысле вся британская армия следила за событием от его начала и до конца.

Том Барроуз

 

Original: http://www.indianclubs.com.au/people/endurance-indian-club-swinging/
Перевод выполнен «Moscow Indian Clubs».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *